Lo imprescindible de LEX NET Abogacía: comunicaciones electrónicas en sede judicial

De uso obligatorio a partir del 1 de enero de 2016

Introduccción

Tras años de preparación, a partir del próximo 1 de enero de 2016 las comunicaciones entre Abogados y Tribunales tendrá lugar exclusivamente a través del sistema Lexnet. A falta de unas pocas fechas para su puesta en funcionamiento son pocos los Letrados que no han recibido a través de su Colegio profesional la formación específica necesaria para su funcionamiento. Hace tan solo unas horas el Consejo General de la Abogacía Española remitía a los Abogados españoles un listado de preguntas y respuestas con las que recordar las pautas a seguir en el uso de Lexnet Abogacía. En este post trascribimos, con variaciones poco significativas, las que nos han parecido más interesantes.

¿Cuándo debemos empezar los Abogados a utilizar Lexnet?

El uso de Lexnet será obligatorio para todos los Abogados a partir del 1 de enero de 2016, si bien únicamente para los procedimientos que se inicien a partir de esa fecha. Así se indica expresametne en la Disposición Final 12ª.2 de la Ley 42/2015, de 5 de octubre, de reforma de la Ley de Enjuiciamiento Civil, del siguiente tenor: "No obstante, las previsiones relativas a la obligatoriedad de todos los profesionales de la Justicia y órganos judiciales y fiscales que aún no lo hagan de emplear los sistemas telemáticos existentes en la Administración de Justicia para la presentación de escritos y docuementos y la realización de actos de comunicación procesal en los términos de la Ley procesal y de la Ley 18/2011, de 5 de julio, reguladora del uso de las tecnologías de la información y la comunicación, entrarán en vigor el 1 de enero de 2016 respecto de los procedimientos que se inicien a partir de esta fecha".

¿En tipo de procedimientos tengo que usar Lexnet?

El uso de Lexnet será obligatorio para Abogados sólo en aquellos en que no intervenga un Procurador.

Asuntos civiles. La regla general es la intervención obligatoria o preceptiva del procurador (art. 23 LEC). Excepciones: (1) Juicios verbales cuya cuantía no exceda de 2.000 euros, (2) petición inicial de los procedimientos monitorios, y (3) juicios universales, cuando se limite la comparecencia a la presentación de títulos de crédito o derechos, o para concurrir a Juntas.

Asuntos penales. La intervención del procurador es voluntaria hasta la fase de apertura del juicio oral (artículo 784.1 de la LECrim.).

Ámbito laboral. La intervención del procurador es facultativa.

Jurisdicción contenciosa-administrativa. La intervención de Procurador es preceptiva sólo ante órganos colegiados (art. 23 de la LJCA)

En todo caso, ello no obsta para poder actuar con la representación de Procurador, cuando así lo desee el cliente.

¿En qué momento debo presentar escritos a través de Lexnet?

En cualquier momento: podrán presentarse escritos y documentos en formato electrónico todos los días del año durante las 24 horas. En caso de que la presentación tenga lugar en día u hora inhábil se entenderá efectuada el primer día hábil siguiente (art. 135.1.2 de la LEC).

¿Cómo se presentan los escritos y documentos?

El escrito que inicia el proceso y los documentos que lo acompañan se presentarán por vía electrónica, debiendo además presentarse en soporte papel, en los 3 días siguientes, tantas copias literales cuantas sean las otras partes (art. 273.4 de la LEC).

El resto de escritos se presentan simplemente vía Lexnet, y el Juzgado se encarga de notificar a las partes. Los abogados no deben realizar el traslado de copias.

¿Cómo se presentan los documentos originales?

Los documentos originales se digitalizan, y se presentarán adjuntos al escrito del que se trate. Cuando se presente un escrito con documentos adjuntos habrán de numerarse éstos, igual que en la actualidad y, según indica el artículo 9.3 del Real Decreto 10658/2015, de 27 de noviembre, debe ir acompañado de un formulario normalizado con el detalle o índice comprensivo del número, orden y descripción somera del contenido de cada uno de los documentos, así como, en su caso, del órgano u oficina judicial o fiscal al que se dirige y el tipo y número de expediente y año al que se refiere el escrito. Este formulario ha sido aprobado mediante Resolución de 15 de diciembre de 2015, de la Secretaría General de la Administración de Justicia, y es un documento digital, diseñado para que el usuario introduzca los referidos datos de manera estructurada en los campos correspondientes, para ser almacenados y procesados posteriormente.

Los documentos anexos deberán incorporarse de manera individual, uno a uno, y deberán estar firmados electrónicamente (art. 266 a 268 LEC y art. 17.2 del RD 1065/2015).

Los originales en papel se quedan en el despacho o se devuelven al cliente, a elección de cada uno.

Es posible que el Tribunal, a petición de parte o del Ministerio Fiscal, o incluso de oficio, requiera para la presentación de originales para su comprobación (art. 162.3 de la LEC).

Cuando un documento no es susceptible de digitalización, el acto de comunicación no se practicará por medios electrónicos sino que se presentará físicamente, con el correspondiente escrito, en el registro. Como sucede en la actualidad.

¿Qué pasa si el escrito y los documentos que lo acompañan ocupan más de 10 megas?

El sistema únicamente permite enviar documentos que ocupen 10 megas, y en el supuesto de que el envío supere éstos deberá remitirse telemáticamente sólo el escrito, y el resto de documentación, junto con el formulario normalizado y el acuse de recibo de dicho envío, presentarse en soporte electrónico (los juzgados irán indicando qué soporte es el adecuado: CD, DVD, pendrive, etc.) en el registro ese mismo día o al día siguiente hábil junto con el justificante expedido por el servidor de haber intentado la presentación sin éxito (art. 135.3 LEC y art. 18 del RD 1065/2015).

¿Cómo se computan los plazos?

Se computan como hasta ahora, como días hábiles.

Se trata de un cómputo de plazos de días y de conformidad con las reglas específicas de cada jurisdicción deben ser hábiles (art. 133.2 de la LEC; art. 151.2 de la LECrim.; art. 48.1 de la Ley 30/92; art. 43.1 LJS).

En el momento en que el letrado acepte la notificación recibida por Lexnet, se considera que está notificado. Si la comunicación recibida contiene algún plazo procesal, este empezará a contar al día siguiente, tal y como sucede ahora.

¿La LEC mantiene el día de gracia actual, que permite presentar los escritos hasta las 15:00 horas del día siguiente al del vencimiento?

Sí, se mantiene el día de gracia, pero debes tener en cuenta que en este caso el plazo para presentar el escrito es, como hasta ahora, hasta las 15.00 horas. Aquí no rige la regla de las 24 horas del art. 135.1.2, por tratarse de un plazo de gracia (art. 135.5 de la LEC).

Si tengo problemas con el sistema debido a un error del Ministerio o bien de Lexnet Abogacía, ... ¿me certifican estos organismos la existencia de ese fallo?

Cuando la presentación de escritos y documentos dentro de plazo por los medios electrónicos no sea posible por interrupción no planificada del servicio de comunicaciones electrónicas, tanto el Ministerio como el Consejo General de la Abogacía Española van a emitir los correspondientes certificados que serán válidos para acreditar ante la Administración de Justicia que el retraso tiene causa justificada; en este caso, se podrá proceder a la presentación del escrito en el órgano u oficina judicial o fiscal el primer día hábil siguiente acompañando el justificante de dicha interrupción (arts. 12.2 y 16 del RD 1065/2015).

¿Y si no puedo presentar los documentos debido a un error en mi equipo?

En ese caso será cada usuario, como sucede ahora, el que tenga que acreditar si existe alguna causa de fuerza mayor que justifica la no presentación en plazo de un escrito.777

¿Voy a recibir notificaciones en agosto?

Sólo en aquellos casos en que, dependiendo de la jurisdicción y procedimiento de que se trate, dicho mes sea hábil (despidos, derechos fundamentales, juicios rápidos, etc.)

¿Qué ocurre si un letrado, obviando la obligación de presentar telemáticamente los escritos a partir del 1 de enero de 2016, presenta un escrito en formato papel?

El Secretario Judicial debería concederle un plazo máximo de cinco días para subsanar dicho defecto y que pueda proceder a presentarlo telemáticamente, conforme ordena la Ley (art. 273.5 de la LEC). Si en ese plazo no se subsana se tendrá por no presentado el escrito a todos los efectos.

Cómo puedo saber si estoy correctamente conectado a Lexnet Abogacía?

Cuando Lexnet se encuentra conectado correctamente con los servidores del Ministerio de Justicia aparecerá el Símbolo de Sincronizado verde en la parte superior izquierda de la pantalla. Podrá comprobar a su vez la última fecha y hora de actualización.

¿Puedo trabajar con Notificaciones de más de 30 días?

Lexnet guarda todas las notificaciones en el sistema, pero debe recordar que serán borradas del servidor del Ministerio una vez hayan transcurrido 30 días de la recepción de la misma.

El Consejo General de la Abogacía ha dispuesto además de las anteriores otras preguntas y respuestas, algunas de ellas de máximo interés, cuya lectua recomendamos y que podrá consultar en su portal web.